Консультации / Педиатрия

Мрт

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моему ребенку 4,8 года. Нам назначено МРТ и буквально через несколько дней ФГС. Знаю что обе эти процедуры для такого возраста делаются под наркозом, но мне бы не хотелось подвергать 2 раза подряд ребенка воздействию наркоза. Сами врачи мне хоть и не отказали в проведении МРТ без наркоза, но были очень недовольны. Скажите, возможно ли сделать МРТ с наименьшим воздействием на организм, например применив какой-нибудь седативный препарат, чтоб находиться в сознании или хотя бы ненадолго уснуть, не применяя наркоза и вообще существует ли такая возможность. Спасибо.
Здравствуйте! Честно говоря, Вера, я не знаю точного ответа на Ваш вопрос - ни рентгенология, ни гастроэнтерология непосредственно с педиатрией не соприкасаются. С самых общих позиций могу сказать, что наркоз в современном понимании - это не масочный наркоз, как на полостных операциях; скорее просто внутривенно вводят нужные медикаментозные препараты. Технологию выполнения этих манипуляций, если хотите, можете уточнить у врачей соответствующего профиля. Вы не пишите, по какому поводу назначены эти обследования. Я все же рискну предположить, что МРТ важнее для ребенка. Может, ничего не изменять в ней и не модицифировать, а просто отложить ФГС? В конце концов о состоянии ЖКТ можно опосредованно судить по результатам УЗИ. Конечно, для обследования полых органов ( желудка) этот метод применяется реже и считается менее информативным, чем ФГС, но зато не требует никакой премедекации и переносится детьми хорошо; в детской гастроэнтерологии начинают обычно с УЗИ. Удачи вам и хороших результатов обследования!