Консультации / Дерматология и косметология

Кожная инцекция

Добрый день! Появились небольшие красные очаги сначала на пальце, затем на груди. Сначала ак мелкие прищечки, потом как маленькие болячки. Далее заметила небольшиую шишку на затылке, воспалились сильно затылочные и шейные лимфоузлы. И сыпь и сама шишка зудят. По истечение нескольких дней шишка стала болеть. Подскажите пжлст что это может быть и какие анализы следует сдать? Всё началось после возвращения с моря
Здравствуйте, Яся. В данной ситуации можно думать об аллергическом дерматите, но честно говоря я не встречала в своей практике такой очень бурной реакции ни на какой аллерген. С учетом увеличения лимфоузлов конечно надо дефференцировать с более серьезными заболеваниями, что сделать в режиме onlin не возможно. Обратитесь к дерматологам по месту жительства, если в Вашем регионе таковых нет, тогда к терапевту, аллергологу, сдайте развернутый анализ крови, может быть будет необходима консультация гематолога. С уважением, Елена Николаевна.