Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице

Добрый день, Елена Анатольевна! Часто стал замечать высыпания на лице: прыщики красного цвета, лицо становится неровным, наблюдается зуд и шелушение век. Все это сопровождается общей сухостью на коже лица. Сдав анализы на аллергологию, обнаружил у себя аллергическую реакцию на коровье молоко, морковь, белокачанную капусту, домашнюю пыль, кошачью шерсть (при этом, чтобы Вы понимали соскоб не показал воспалительных реакций вовсе, только кровь). Обратился к 2-м аллергологам в клиниках Медси (Белорусская) и Med Swiss (Нагорная) и мне сказали, что данная аллергия вовсе не может влиять на воспалительные реакции на лице и необходимо проверять пищеварительную систему плюс обратится к дерматологу... Проверил - все в норме. Теперь я просто не понимаю, что именно необходимо обследовать... Будучи уверенным, что на лице все же аллергические высыпания - прошу Вас помочь, чем может быть вызвано подобное проявление?
Здравствуйте. Аллергологи абсолютно правы. В данном случае необходимо сдать анализы на демодекоз у дерматолога по месту жительства. Так описываемая Вами картина как раз клинически соответствует данному процессу. Для исследования берутся ресницы и волоски из бровей. Когда будут готовы анализы дерматологи распишут Вам лечение, ну а если захотите получить назначения от меня, сообщите результаты обследования и я сделаю назначения. С уважением, Елена Николаевна.
Елена Николаевна, добрый день! Спасибо за Вашу рекомендацию. В тот же день сдал этот анализ - клеща не обнаружено. Может ли быть еще другая причина? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Арсений. Может быть еще две причины такой патологии: себорейный дерматит и атопический дерматит. Пришлите пожалуйста фото высыпаний желательно по всем зонам. А то без осмотра очень сложно рассуждать о чем либо. С уважением, Елена Николаевна.