Консультации / Кардиология

КАРДИОПАТИЯ У НОВОРОЖДЕННОГО

здравствуйте.нам два месяца.сделали узи сердца и поставили диагноз кардиопатия.я в шоке.от чего это и как с этим бороться.могут ли врачи ошибиться?
Здравствуйте. Просто кардиопатия ни о чем не говорит, что еще было в заключении?
здравствуйте.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Функционально двустворчатый аортальный клапан.Отверстие открытое овальное окно 2мм.Незначительное ускорение кровотока аортальном клапане.Размеры полостей сердца,показатели сократимости в пределах нормы.
Здравствуйте. И то, и другое - врожденные особенности. Двустворчатый аортальный клапан обычно не дает выраженных проблем, но нужно внимательно следить за его функцией (регулярно делать узи сердца), избегать инфекционных заболеваний, вовремя делать все прививки, в том числе от гриппа, избегать тяжелых физических нагрузок. Овальное окно - отверстие между предсердиями, нужно для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе ребенка. Если этого не произошло, может самостоятельно закрыться с возрастом. У кого-то это происходит к году, у кого-то к 5 годам. Даже если остается открытым всю жизнь, так же редко дает осложнения. В общем, в Вашем случае нужно наблюдать за ребенком, при изменении состояния не поленитесь обратиться к врачу. Возможно, кардиолог порекомнедует курсы метаболической терапии - кудесан, элькар. Эти препараты улучшают обменные процессы в сердце. В 6 месяцев и в годик сделайте ЭКГ и УЗИ сердца.
спасибо вам большое.вы меня успокоили немного.я так и сделаю.тем более мы уедем жить в германию там говорят специалисты тоже хорошие.еще раз спасибо!!