Консультации / Педиатрия

Нужна помощь

здраствуйте! моей дочке три года , в дет.сад не ходим , кушаем фрукты,овощи,мясо ,кисло малочные продукты, молоко,вообщем рацион разнообразный, витаминки пьем, весной и осенью пропиваем имунал, но все равно очень часто болеем,подскожите как укрепить имунетет ребенку?
Здравствуйте! В этом возрасте часто болеющим считается ребенок, болеющий с повышением температуры более 5-6 раз в год. В крупных городах дети болеют еще чаще - до 10-12 раз в год. Причины этих заболеваний разные - от хронических заболеваний ( к примеру, частого воспаления носоглоточной миндалины ( хронического аденоидита)) до дефектов иммунной системы. Последняя устроена очень сложно, и чтобы понять, какое "звено" иммунитета неполноценно, нужно провести специальное лабораторное обследование. Потому прежде всего нужно обратиться к иммунологу. По результатам обследования он может рекомендовать специфическое лечение. Без обследования можно говорить только об общеукрепляющих мероприятиях. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона. Не игнорируйте закаливание ( начните хотя бы с простейших контрастных ванночек для рук: две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной; можно оформить это все как игру, как соревнование), диету обогатите ПРИРОДНЫМИ витаминами (в последнее время некоторые медики высказывают сомнения в эффективности синтетических поливитаминов) и микроэлементами ( например, смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равных количествах, предварительно пропустив черезмясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день). Нужно достаточное пребывание на свежем воздухе, длительный сон ( не менее 12 часов в день). В октябре на сайте в авторских колонках должны быть опубликованы статьи о часто болеющих детях. Буду рада, если они окажутся Вам полезными.