Здравствуйте! Моему сыну 1год и 7 мес. Задней части головы волос почти нет, есть но совсем мало. Врач назначила по 1 капельки Аквадетрим. В прошлом году два месяца давала по 3-4 кап., потом остановилась и Д-кальцин дала, летом перестала давать витамин Д, сейчас опять начинаю давать Аквадетрим. Родственники говорят что от этого т.е. от витамина Д появляется во рту стоматит. Действительно у него часто во рту или на языке появляются белые налеты. Это правда что от витамина Д? спасибо за внимание! Удачи вам.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется, ваши родственники перепутали аквадетрим с каким-то антибиотиком. При передозировке витамина Д ( в том числе в такой форме выпуска, как аквадетрим) возможно развитие гипервитаминоза Д. Он может проявляться как острое заболевание и как хроническая патология. В первом случае клиника или напоминает обычное отравление ( желудочно-кишечная форма: рвота, понос, боли в животе), или характеризуется появлением судорог. Под влиянием витамина Д кальций в избыточных количествах откладывается в разных тканях организма ( при уже описанной нервной форме - в головном мозге). Если отложение кальция происходит в сердечную мышцу, может развиться клиника, как при миокардите. Если в почки - как при очаговом нефрите. Но для развития гиперитаминоза нужно очень сильно превысить возрастную дозу витамина Д. В вашем случае я такого не вижу. Если у вас есть другие проявления рахита, кроме вытирания волос на затылке, аквадетрим может быть назначен и в бОльшей дозе ( 1 капля в день - скорее профилактическая доза; от нее осложнений быть не должно; правда, летом профилактику рахита не проводят). Удачи!