Консультации / Дерматология и косметология

Пигментные пятна вокруг глаз

Внуку 15 лет. Вокруг глаз имеются овальные пигментные пятна более светлого цвета чем лицо.Они сильно заметны. Он старается надевать темные очки, которые их скрывают. Но дело в том, что пятна появились и на спине и на груди довольно больших размеров, по форме - размытые. Рекомендации были - не загорать. Может дадите какие-либо рекомендации. С уважением Наталья
Здравствуйте, Наталья. Это заболевание носит название витилиго - болезнь белых пятен.Витилиго очень плохо поддается терапии, да и та направлена только лишь на репигментациию имеющихся очагов. Необходимо пройти предварительное обследование с целью выявления возможных причин данного заболевания и попытаться их устранить, если таковые выявятся. В лечении используются следующие препараты: 1. 0,5-1%-ный раствор сульфата меди по 10 капель 3 раза в день после еды 20 дней, курс повторяют через неделю 2.Можно вводить в депигментированные участки кожи 0,5%-ный раствор сульфата меди путём электрофореза (20-25 процедур) 3. поливитамины курсом 4. йодомарин 200 мг 1т 1 раз в день во время еды 1 месяц 5. кальция глюконат 1т 3 раза в день после еды 20 дней 6. энерлив 1 капс 3 раза в день во время еды 20 дней 7. местно: наносить 2 раза в день на участки депигментации раствор мелагенин плюс (наносится кончиками пальцев) ежедневно длительно до восстановления пигментации 8. элидел крем 2 раза в день через день до наступления эффекта 9. UVB терапия (узковолновая фототерапия с длинной волны 311 нм) через день, в дни когда не наносится элидел крем (длительно). UVB терапия может использоваться и в домашних условиях если Вы приобретете аппарат. Не требует применения фотосенсибилизаторов (т.е. препаратов, усиливающих фоточувствительность кожи к УФ облучению), не дает побочных эффектов от применения, не требует контроля показателей перефирической крови, печени, почек. Лечение витилиго может быть дополнено коррекцией, выявленной патологии. Кроме того периодически можно подключать: цинктерал по 1т 3 раза в день за 1.5 часа до еды 15 дней, медобиотин 1т 1 раз в день 3-4 месяца подряд, серрата 1т 3 раза в день через 1 час после еды 20 дней. Желаю успехов в лечении. С уважением, Елена Николаевна.