Консультации / Педиатрия

Что предпринять

Добрый день! Мы все лето провели на даче, приехали домой и у дочки поднялась температура до 39, в туалет (по-маленькому) ходит часто и по чуть-чуть, говорит, что пися болит. Врачей боится до жуткой истерики, а наша педиатр, на все мои просьбы снять халат отвечает, что нечего идти у ребенка на поводу, я живу в маленьком городе, платной консультации нет, подскажите пожалуйста, что это может быть...что мне сегодня можно сделать, чтобы завтра доехать до города....Заранее спасибо
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идет об инфекции мочевыводящей системы - скорее всего воспаление на "нижнем этаже" - уретрит и цистит (наверное, малышка где-то посидела на холодном песке или камне, и воспалились мочеиспускательный канал и мочевой пузырь). Прежде всего нужно дать жаропонижающее - парацетамол или нурофен; у обоих есть еще и противовоспалительный эффект. Хорошо, если у вас найдутся фурадонин ( 5-8 мг/кг в сутки за 3-4 приема) или эрсефурил (0,1 2 -3 раза в день). Если этих средств нет, можно использовать старый добрый фуразолидон ( эти желтые таблеточки часто назначают при поносах, и они есть во многих семьях - он из той же группы препаратов, дозируется 6 мг\кг-сутки в 4 приема). Если все равно придется бежать в аптеку, а вам больше трех лет, можно взять модный сейчас препарат фурамаг ( все перечисленные препараты из одной группы - нитрофурановые, потому применяют только что-то одно из всех). Нитрофурановые в принципе можно заменить бисептолом - если он есть под рукой. На ноги нужно надеть теплые носочки ( кровообращение почек и кожи ног напрямую связано), на поясницу повязать теплый шарфик. Если б не высокая Т, можно было бы сделать теплую сидячую ванночку с отварами противовоспалительных трав типа ромашки ( марганцовку сейчас купить трудно - если только из старых запасов найдете - тогда до розового цвета разведите). Обильно поите - в вашем случае идеально подойдут клюквенный морс, настой плодов шиповника, чай с брусникой. Можно заварить мочегонный травяной сбор , если он вдруг окажется в доме. Завтра - в город к педиатру ( а к себе вызвать нельзя?) Нужно сделать общий анализ мочи и в зависимости от его результатов - анализ по Нечипоренко или даже Зимницкому, общий анализ крови. Доктор посмотрит подробнее и назначит лечение. Проигнорировать осмотр нельзя - вдруг инфекция поднимется вверх, до почечных лоханок и почек? Пожалуйста, обследуйтесь! Выздоравливайте!