Консультации / Педиатрия

Не закрыт родничок и мало зубов

У нас 7 зубов нам год и три и не закрыт родничок посоветуете что делать??? К кому идти считается это нормой??? Ребенок весел играет болтает слов 20 говорит активный спит иногда плохо похнычет и через 3 минутки спит
Здравствуйте! Вообще большой родничок должен закрывться к 12- 18 месяцам. А что, он очень большой? Если только кончик пальца пропускает - и не волнуйтесь; закроется. Если же больше, то можно предполагать наличие у малыша рахита или патологии центральной нервной системы. О рахите вас должен был предупредить участковый педиатр ( профилактику рахита проводили?). С наличием или отсутствием отклонений в ЦНС разбирается невролог. К 15 месяцам обычно бывает 11 зубов. "Отставание по зубам" тоже может свидетельствовать в пользу рахита. Но процесс их прорезывания очень индивидуален. Играет роль и то, доношен ребенок или нет, и то, на каком он вскармливании, и наследственные особенности... Творог ест? Кефир пьет? Давайте больше овощей и фруктов ( там тоже много кальция; он нужен для зубов) и больше гуляйте. Растите большими и здоровыми!