Консультации / Гинекология

Родовой сертификат

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой неделе беременности обычно выписывают родовой сертификат? И второй вопрос: для чего мне , беременной женщине проходить осмотр у окулиста, лора, стоматолога? Могу я отказаться от посещений этих специалистов? Не будет ли это основанием для отказа в выдаче мне родового сертификата?
Здравствуйте! Главное условие получения родового сертификата - регулярное посещение женской консультации в течение не менее чем 12 недель за всю беременность. В противном случае учреждение не сможет претендовать на государственную выплату за услуги по ее ведению. Предполагается, что это правило заставит женщин более ответственно подойти и к выбору консультации, и к своему деликатному положению, и к состоянию здоровья в целом. Чем раньше будущая мама встанет на учет по беременности, тем меньше вопросов появится в процессе оформления сертификата. Родовый сертификат вам выдадут ближе к родам, с ним вы пойдете в роддом. Посещать лора, стоматолога и других врачей надо с целью выявления у вас сопутствующие патологии, которая может негативно отразиться на ребенке. Вы можете отказаться от посещений врачей, но тогда ваш врач не будет иметь о вас достоверной информации о вашем здоровье и будет вести вас вслепую. Дадут ли вам родовый сертификат без этих врачей, вам скажут в вашей жк.
Спасибо за ответ, если я правильно поняла, то ЖК имеет право сертификат не выдавать. Получается что не медицина для меня , а я для медицины.... грустно! Даже если я уверена, что никаких патологий у меня нет, все равно обязана львиную долю времени торчать в поликлинике. Где же логика? Неужели человек не вправе самостоятельно выбирать необходимые ему мед. услуги? Я жду четвертого ребенка и до сих пор мне, здоровой женщине, пытаются навязать какие то препараты, мотивируя тем, что это так должно быть, не смотря на все возможные последствия и побочные эффекты.
Все назначения врача носят рекомендательный характер, вы в праве от всего отказаться и от препаратов и от обследования. Но вопросы по выдаче сертификата вы решаете со своим врачом, задайте ему все эти вопросы, сходите к заведующей жк.