Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у ребёнка(10,5 мес.) появилась на теле,только на животике и спине пятна красные,на ощупь они не чувствуются. Мы сходили к врачу,она сказала что-то не то съели. Но дело в том,что мы кушаем смесь,не гипоаллергенную,но мы её кушаем с рождения и ничего не было. Так же кушает пюре из овощей,фруктов,мясные. Врач очень возмущался,что она кушает пюре из банана,персика,моркови. Но ведь начали мы их кушать давно,и тоже ничего не было. Может ли проявиться аллергия через такое время(пол года)?
Здравствуйте, Евгения. Конечно это большая нагрузка на организм ребенка одновременно давать и банан и персик и морковь. Аллергические реакции могут быть немедленного и замедленного типа. Немедленного типа реакции проявляются вскоре после контакта с продуктом, а немедленные связанные с длительной сенсибилизацией организма аллергеном (постепенное накопление аллергена в организме). У маленьких деток несовершенная пищеварительная система и печень не срабатывает и тем более поджелудочная железа, а если так нагружать эти органы, то и возникнут аллергические реакции. С уважением, Елена Николаевна.