Консультации / Педиатрия

У ребенка после бцж кашель

здравствуйте.моему ребенку месяц,сегодня сделали бцж,сначала была температура 37,2,а теперь и сухой кашель появился.Это может быть реакцией на бцж,или ребенок прихватил инфекцию?заранее спасибо.
Здравствуйте! Такая прививочная реакция нехарактерна для вакцины БЦЖ . Возможно, она связана с аллергией на какой-то компонент вакцины - тут нужно разбираться дополнительно с иммунологом. Вообще колебания Т в течение суток до 37,5 градусов сейчас считают вариантом нормы, но кашель в эту картину плохо вписывается. Сами туберкулезные палочки, содержащиеся в вакцине, его вызвать не могли: они "обезврежены", ослаблены. В любом случае пока наблюдайте за малышом ( такую маленькую Т все равно не нужно снижать), а при нарастании клиники ( не дай Бог!) вызовите врача на дом. В типичных случаях отмечают следующие реакции на введение БЦЖ: Как правило, на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ развивается специфическая реакция в виде инфильтрата, размером 5 - 10 мм в диаметре с небольшим узелком в центре и с образованием корочки. В ряде случаев отмечается пустуляция. Иногда в центре инфильтрата появляется небольшой некроз с незначительным серозным отделяемым. У вакцинированных в период новорожденности прививочная реакция появляется через 4 - 6 недель; после ревакцинации местные прививочные реакции могут появиться уже на первой неделе после проведенной прививки. Такие реакции считаются нормальными и подвергаются обратному развитию без всякого лечения. Следует избегать механического раздражения измененного участка кожи на месте прививки во время водных процедур. Обратное развитие изменений на месте прививки обычно происходит в течение 2 - 4 месяцев, а у части детей в более длительные сроки, после чего на этом месте остается поверхностный рубчик (размером от 2 до 10 мм в диаметре). При хорошей технике прививок и правильном хранении вакцины рубчик на месте прививки образуется у 90 - 95 % привитых. Наблюдение за вакцинированными и ревакцинированными детьми проводят врачи и медицинские сестры общей лечебной сети, которые через 1, 3, 6, 12 месяцев после вакцинации или ревакцинации должны проверить прививочную реакцию с регистрацией размера и характера местной реакции (папула, пустула с образованием корочки, с отделяемым или без него, рубчик, пигментация и т.д.). Осложнения: При применении вакцины БЦЖ у ребенка могут наблюдаться следующие осложнения: 1) подкожные холодные абсцессы; 2) поствакцинальные лимфадениты; 3) келлоидные рубцы; 4) поверхностная язва.