Консультации / Гастроэнтерология

Безопасная противоглистная прогпамма

Ребёнку 2 года.Анализы кала и соскобы ничего не показывают, но по крови эозинофилов 10 и более. Ребёнок часто болеет бронхитами, за год несколько раз принимает антибиотики.Существует ли безопасное и эффективное лечение глистов? Как часто нужно проводить профилактику? И лечение нужно прохоить всей семьёй одновременно?
Повышение значений эозинофилов в крови может быть связано не только с наличием глистной инвазии, а в большинстве случаев с наличием аллергических заболеваний. Следует сделать копрограмму. При характерных изменениях в ней исключить наличие целиакии и муковисцидоза. Также нужна консультация аллерголога для исключения бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний и пульмонолога для исключения заболеваний лёгких, связанных с врождёнными особенностями строения бронхов. У часто болеющих детей следует исключить наличие врождённых заболеваний сердца, сахарного диабета, пассивное курение. Также следует исключить возможность развития ревматических заболеваний.