Консультации / Педиатрия

Температура 37 уже месяц Что это

Добрый день! Дайте, пожалуйста, ответ! Моей доченьке 2.3 года. После ОРЗ (был небольшой кашель, насморк, температура выше 37.8 не поднималась) у неё уже почти месяц держится температура около 37 градусов. Никаких признаков болезни нет, активная, аппетит хороший. Сдавали анализы мочи и крови - результаты нормальные (кровь - гемоглобин 111, СОЭ 3, лейкоциты 5.8, эзинофилы 4, нейтрофилы палоч.вид. 1, сегментир. 52, лимфоциты 37, моноциты 6; моча - белок, сахар не обн, лейкоциты 4-2). Не знаю что это может быть. Стоит ли давать антибиотики, если нет никаких признаков болезни? Заранее спасибо за ответ! Юлия.
Здравствуйте! Антибиотиков пока давать не надо - не вижу оснований. Но меня не столько настрожила Т ( сейчас многие доктора считают, что колебания ее в течение дня до 37,5 градусов являются нормой), сколько ваш анализ крови. Дело в том, что процентное соотношение лейкоцитов разных видов у детей 2 лет сильно отличается от такового у взрослых - в отношении сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов прямо-таки диаметрально противоположно. Потому в приведенном Вами анализе присутствует выраженный сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Такая ситуация может быть при воспалительном процессе ( и если этот анализ был сделан на высоте вашего ОРЗ, то все нормально). Я бы прежде всего повторила ОАК - кстати, там еще и гемоглобин немного низковат. В зависимости от результатов анализа крови и Т можно будет трактовать, и тактику определять, и лечение назначать. Нужно прежде всего исключить вялотекущую инфекцию. Хороших вам анализов!
Здравствуйте! Дело в том, что анализы мы сдавали в конце болезни. Но у ребёнка был ещё и кашель, и сопли. Я так понимаю, что лучше ещё раз сдать анализы?