Консультации / Дерматология и косметология

Дерматология у детей

Здравствуйте! Моей дочке 3 года, где то пол года назад у нее на ночке появилась болячка, не чешется, круглой формы, красного цвета, поверхность не ровная, но и не шелушится. Дочку она вообще никак не беспокоит. Эта болячка у нее только в одном месте. Делала ей компрессы из прополиса и меда - стало гораздо лучше чем было, но до конца все равно не проходит. Наш педиатр послала нас в кожно венерологический диспансер, т.к. в нашей больнице дерматолога нет. Я в этот диспансер своего ребенка вести не собираюсь, не хватало еще там что нибудь подцепить, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь. Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Очень похоже на очаг микоза - заразное грибковое заболевание. Для уточнения необходимо сделать соскоб на патогенные грибы. Если все же не соберетесь на обследование в кожвен диспансер, где кстати обследование делают в амбулаторных условиях и заразиться таким образом ничем не получится, тогда следуйте моим рекомендациям. Однако хочу предупредить, что заболевание лечится с применением антимикотиков и внутрь, а принимать их без медицинского и лабораторного контроля нельзя. Поэтому вынуждена назначить ребенку только местную терапию. Из питания ребенка исключите любые сладости. Одежду и постельное белье, полотенца вываривать, проглаживать перед использованием горячим утюгом с обеих сторон, меняйте ежедневно. На очаг 2 раза в день наносите раствор йода, а сверху дермазол крем 2 раза в день курсом 1 месяц (под повязку). Внутрь: кальция глюконат 1\2 таблетки 3 раза в день во время еды 15 дней, поливитамины , бебинорм или любой другой препарат, содержащий нормальную микрофлору кишечника сбалансированную для ребенка, по 1 капсуле 3 раза в день за 30 мин до еды 20 дней. По окончании терапии пришлите снимки места поражения для решения вопроса о прекращении или продлении терапии. С уважением, Елена Николаевна.
К вопросу приложено фото