Консультации / Педиатрия

Как исправно должегн ходить в туалет месячный ребенок

Добрый день Ирина Викторовна! Моему ребенку второй месяц. какает он раз в двое трое суток. хотела бы знать это нормально? Если нет то как он должен ходить в туалет через какое время,сколько раз в день? И через сколько дней? и еще чем можно лечить пупочную грыжу и сколько может хранится свеже заваренная укропная вода?заранее вам спасибо
Здравствуйте! Обычно дети этого возраста какают 2-5 раз в сутки. Многое зависит от вида вскармливания и от наследственных особенностей: при ГВ почти все молоко усваивается, и стул потому по мнению современных авторов может быть пореже. К тому же в возрасте от 2 недель до 3 ( иногда - 5 ) месяцев у многих деток бывают функциональные диспепсии. У кого-то они проявляются запорами ( когда стул реже, чем через день), у кого-то разжиженным стулом, примесью зелени и слизи к калу. Лечат обычно укропной водой ( настой семян фенхеля - аптечного укропа), отваром или настоем ромашки аптечной, настоем семян льна, глицериновыми свечками, газоотводной трубкой или клизмами, микролаксом или дюфалаком. Рекомендуют массаж животика, "велосипед" ножками, приведение ножек к животу с последующим разведением их в стороны, выкладывание ребенка на живот несколько раз в день. Пупочную грыжу лечит детский хирург. Обычно назначают ту же гимнастику и массаж живота; на область пупка помещают картонку ( или завернутую в стерильную марлечку монетку) и прикрепляют ее лейкопластырем; не дают ребенку долго плакать и долго тужиться ( т.е. опять-таки нужно нормализовать стул!) Свежеприготовленные и процеженные настои можно хранить в холодильнике не более 2 дней.