Консультации / Гастроэнтерология

Токсикоз

Здраствуйте! у меня срок 6 недель, тошнит постоянно, можно ли при токсикозе пить смекту?
Смекта используется при лечении диареи, а не токсикоза. Если тошнит по утрам, как только вы проснетесь, не спешите вскакивать с кровати. Cъешьте, например, печенье, крекер, тост, сухарики из черного хлеба или банан. Приготовьте это с вечера. Отдохните 20-30 минут и только тогда вставайте медленно, делайте кратковременные передышки. Приступы рвоты можно снять мятной водой. Залейте мяту кипятком, дайте настояться 5 минут, добавьте кусочек лимона и ложку меда. В течение дня лучше есть понемногу и часто, чтобы в желудке постоянно была пища. Еда должна быть не горячей. Пейте больше жидкости: минеральную воду, сок, травяные и фруктовые чаи, молоко, йогурты. Попробуйте попить минеральную водичку Нарзан или Боржоми. Если она принесет вам облегчение, носите с собой бутылочку в сумочке. Можно чаи из аниса, ромашки, фенхеля, тмина, шиповника, а также компоты из сухофруктов яблок, кураги, чернослива. Следует отказаться от острой, соленой и жирной пищи. Если очень хочется соленого, можно позволить себе немного. Победить чувство тошноты помогут продукты, богатые на белок, углеводы, витамин В6. Идеально подходит яйцо сваренное вкрутую с тостом. Ешьте те продукты, которые не вызывают у вас отвращения. Нельзя курить или бывать в прокуренных местах. Избегайте сильных запахов, духов, кухонных испарений. Почаще проветривайте квартиру и открывайте окно в офисе. В ряде случаев тошнота и рвота может быть обусловлена недостатком витаминов и минералов. Если вы еще не принимали витаминно-минеральный комплекс для беременных, начните прием. Не допускайте, чтобы ваш вес резко снижался. Бывают случаи, когда у беременных женщин появляется неукротимая рвота. В таком случае нужно срочно обратиться к врачу. Полезен послеобеденный сон. Если вы работаете, используйте шанс поспать после обеда в субботу и воскресенье. А в рабочие дни после работы старайтесь больше отдыхать. Не носите тугие пояса, они усиливают тошноту. Если вам не помогает ни один из вышеперечисленных методов по борьбе с токсикозом, если появляется рвота чаще чем три-четыре раза в день или сильно теряете в весе, обязательно обратитесь к акушеру-гинекологу.