Консультации / Дерматология и косметология

Пигментные пятна на коже ребёнка

Здравствуйте!У ребёнка (почти 4 года) появились белые незогарающие пятна, и они растут.Соскоб на грибок делали-это не лишай.На витилиго тоже не похоже,т.к. при витилиго пятна более светлые с чёткими краями,а у ребёнка они размытые и не такие светлые как при витилиго.Хотя может это начальная стадия витилиго?Вообщем буду благодарна если чем то сможете помочь
Здравствуйте, Эмилия. Что касается витилиго, тут не соглашусь с приведенными Вами доводами не в пользу этого заболевания. Дело в том, что для этого заболевания нет показателей характеризующих степень осветления кожи в очаге поражения, и край не всегда резкий, отграничивающий зону с патологией от интактной кожи. А вот указание на то, что пятна не загарают как раз в точку, ведь при витилиго в очаге поражения нет пигментных клеток меланоцитов, поэтому то загар и не появляется. Давайте рассуждать логически перечень заболеваний, которые проявляются участками депигментации не велик. Дифференциальный диагноз необходимо проводить со следующей патологией с болезнью Саттона, сифилитической лейкодермой, вторичной, ложной лейкодермой и лепроз-ным витилиго. Невус Саттона, описанный в 1916 г. (периневоидное витилиго), характеризуется круговидным депигментированным пятном вокруг пигментного невуса (родинки). Сифилитическая лейкодерма сочетается с другими проявлениями вторичного рецидивного сифилиса, имеет специфическую локализацию на шее ( в области декольте - так называемое ожерелье Венеры) и сопровождается положительными серологическими реакциями (РМП, RW). Вторичная, ложная, лейкодерма возникает на местах разрешения очагов псориаза, экземы, отрубевидного лишая устанавливается на основании данных анамнеза и по наличию специфических элементов поражения характерных для данных заболеваний, нередко сохраняющихся по периферии. Лепрозная форма витилиго (vitiligo grovior) сочетается с другими проявлениями лепры и отличается от обычного витилиго выраженной анестезией (отсутствием чуствительности в очаге поражения) депигментированных пятен. Ну и наконец еще одно заболевание в конечной своей стадии может дать белесые очаги это склеродермия, но там очаг имеет цвет слоновой кости. в центральной зоне участок фиброза (рубец, за счет которого и цвет такой), а на перефирии расширенные сосуды, да и появляется он как результат разрешения первичного очага, имеющего застойносинюшный цвет. Таким образом путем логического исключения можно сказать, что у Вашего ребенка все же витилиго. Для пущей уверенности сделайте видеодерматоскопию, которая при наличиии очага витилиго даст следующие данные (рисунок кожи в очаге поражения не изменен, рост волос присутствует, часто цвет волос так же имеет более светлую окраску, нет очагов фиброза, нет телеангиэктазий, нет проявлений других процессов на коже в зоне поражения, показатель пигментации обусловленной меланином низкий). Перечень обследований, которые необходимо провести Вашему малышу: кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св, антитела к микросомальной фракции щитовидной железы - АМС тиреоидная), кровь на антитела к гельминтам (лямблии, описторхи, анкилостомы, аскариды, токсокары, стронгилоиды), кровь на печеночные пробы, развернутый общий анализ крови, развернутая иммунограмма, кровь на кортизол. А по лечению можно будет определиться по результатам дообследования. С уважением, Елена Николаевна.