Консультации / Педиатрия

Пупок ребенка

Здравствуйте. У моих обоих детей почему-то торчит пупочек. Некоторые врачи, видя это, говорят, что при родах пупок отрезали длинным. И только зав.дет.отделением в роддоме сказала мне, что это я таких родила, т.е. это наследственно и что эту часть пупка не режут, а режут только сосуды внутри пупка. Не знаю кому верить. И что делать с этими торчащими пупками? Сыну 3 года и он пока ничего не понимает. Но боюсь потом с возрастом он будет комплексовать на этот счет. А тем более дочь, которой сейчас пока 1 месяц. Посоветуйте, пожалуйста, куда и к кому обратиться. Может к хирургу? И еще... Можете сказать, почему так получилось и чем это опасно? Спасибо за ответ, который очень надеюсь прочитать.
Здравствуйте! Возможно, у обоих детей имеется небольшая пупочная грыжа. Потому мысль об обращении к хирургу вполне верная. В этом случае хирурги обычно назначают массаж животика и лечебную гимнастику ( малышке), чтоб стимулировать развитие прямых мышц живота. Они становятся сильнее и закрывают дефект анастомоза в области пупочного кольца. Порой хирурги закрывают пупочное кольцо картонкой ( или даже завернутой в марлю монеткой) и крепят ее к коже живота, как бы укрепляя переднюю брюшную стенку. Старшему нужна достаточная двигательная активность, позже - занятия спортом. Возможет еще вариант так называемого "кожного пупка", когда выбухания содержимого брюшной полости через пупочное кольцо не происходит, а выпячивание создается только чрезмерно развитой кожной складкой. В принципе лечение тоже хирургическое - но стОит ли к нему прибегать? посоветуйтесь с хирургом. Вот эта патология действительно не связана ни с внутрибрюшным давлением, ни с запорами и частыми криками ребенка, а обусловлена только наследственными особенностями. Ни тот, ни другой вариант жизни и здоровью детей не угрожает. С действиями акушеров они тоже не связаны. Во внутриутробном периоде малыш соединяется с матерью "кабелем", в котором проходят 3 сосуда. Это пуповина. Один ее конец присоединен к плаценте, второй входит в тельце ребенка в месте будущего пупка. После рождения малыша пуповину пересекают, оставляя маленький "хвостик". Он "усыхает" в течение 3-5 дней ( потому что находящиеся в нем сосуды запустевают и зарастают), а потом "отваливается", оставляя после себя маленькую ранку( пупочную ранку). Она "заживает", заполняясь со дна грануляциями ( разрастаниями соединительной ткани), а с боков на него "наползает" кожа. В некоторых случаях она развивается чересчур активно и бурно, давай чрезмерные разрастания - получается кожный пупок. Если же кожа недостаточно развита, долго бывает видна амниотическая оболочка брюшной полости - это называется амниотическим пупком. И, поверьте, это куда хуже, чем кожный пупок.