Консультации / Гастроэнтерология

Ответ

Светлана Корнелиевна, здравствуйте. мальчик. сегодня исполнилось 11 месяцев. беспокойств нет. родился 3200. месяц назад 8200 был вес рост 73. ест смесь малютка. каши рис гречка овсянка кукурузная, супы с мясом 9куринное феле) капустой картошкой броколи белокочанной, яблоки груши, кабачки, печенье детское. творог иногда, пьет компот из сухофруктов. молоко коровье не даю. стул 1-2 раза в день обычно. иногда 3 раза. примечательно то, что стул как бы смешанный- половина твердая, половина жидкая часто бывает. ребенок чувствует себя хорошо. но он себя и когда нам в 5 месяцев кишечную инфекцию поставили (стул до 10 раз был даже) чувствовал себя хорошо...
Вес ребёнка в 10 месяцев был существенно ниже возрастных норм. Поэтому нужен осмотр педиатра для определения причин такого явления. До его осмотра рекомендуется для более подробного обследования сделать общий анализ крови с формулой, MCV, MCH, MCHC, общий анализ мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, общий IgE, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости и почек.