Консультации / Стоматология

Зубки

Здравствуйте! Мой малыш родился в 35-36 недель, сейчас нам почти 9 месяцев. Первые зубки у нас появились в 8 месяцев и именно верхние. Нормаль ли это?, ведь на сколько мне известно первыми появляются нижние зубки.
Здравствуйте Олеся!Хочу вам напомнить,что каждый человеческий организм это индивидуальность,а сроки прорезывания(верхний центральный резец-8-12 мес;нижний центральный резец-6-10 мес.) и их последовательность,это только лишь статистические данные.Нет ничего страшного в том,что "не те зубки прорезались первыми",подобное явление встречается очень часто и,как правило,не влечет за собой никаких патологий.Просто периодически прощупывайте десну своего малыша (без особого давления),дабы убедится,что там есть зачатки будущих зубов (плотные шаровидные образования).Будьте здоровы!