Консультации / Педиатрия

Моему ребёнку 9 лет у него восполилась прививка БЦЖ Что это значит

Я очень напугалась. Не знаю, что предположить! Ответьте, пожалуйста.
Здравствуйте! Когда делалась ревакцинация? После первого введения вакцины БЦЖ реакция на месте введения появляется недели через 2-3 ( сначала красное пятнышко, потом - пупырышек, потом - гнойничок, потом - корочка, которая держится 2-8 недель). Первое введение бывает обычно в роддоме. Потом БЦЖ вводят повторно лет в 7. После ревакцинации местная прививочная реакция ( т.е. то же воспаление на месте прививки) появляется пораньше - через недельку; в остальном реакция развивается также. Если ревакцинацию БЦЖ вам делали недавно, все нормально, тревожиться не о чем. Если же БЦЖ вводили, как всем, в 7 лет, а теперь вдруг на плече появилась болячка, обратитесь к своему участковому педиатру (он направлял на прививку?) или к врачу-иммунологу поликлиники. Удачи вам!