Консультации / Кардиология

Синусовая аритмия у ребенка 6 лет

Добрый день. Сделали ЭКГ ребенку при медосмотре для получения справки для занятий хоккеем. Результат ЭКГ - синусовая аритмия. ЧСС 96 уд\мин. Вольтам N. Насколько серьезен єтот диагноз и можно ли заниматься спортом? В прошлом году при медосмотре диагноз ЭКГ был синусовый ритм. Спасибо.
Здравствуйте. У детей, особенно в периоды быстрого роста (6-7 и 9-10 лет) часто бывает синусовая аритмия. Это связано с тем, что вегетативная нервная система, регулирующая функции органов, "не успевает" за ростом. Обычно проходит самостоятельно, лечения не требует. Но наблюдаться нужно, потому что иногда может перейти в более серьезные нарушения ритма. Хоккем заниматься можно, через 6 месяцев повторите ЭКГ.