Консультации / Кардиология

Экстрасистолы после родов

Здравствуйте! Мне 22 года, 5 мес. назад родила ребенка, до родов у меня была брадикардия. После родов пульс стал 88-90, недавно были панические атаки, носила Холтер, написали наджелудочковые одиночные и групповые экстрасистолы (групповых очень мало), выписали Верапамил, панические атаки прошли, пропила успокоительные, психотерапевт выписал Мазепам, стоит ли его пить? очень сильно болит шея и грудной отдел позвоночника, желудок. Могло ли это повлиять на мое состояние и на мой пульс? Весь день я в движении, 88-90 это нормальный пульс в 22 года?
Здравствуйте. Пульс 88-90 это верхняя граница нормы. При остеохондрозе могут быть нарушения ритма, возникают из-за проблем с иннервацией. Обязательно пройдите курс лечения остеохондроза под наблюдение невролога. Боли в желудке настораживают, особенно если лечить остеохондроз, нужны будут противовоспалительные препараты, а они повреждают слизистую желудка. Нужно сделать ФГДС и в течение 1 месяца пропить омепразол 20мг 2 раза за полчаса до еды. Проверьте еще щитовидную железу. Для этого нужно сдеть кровь на тиреоидные гормоны (ТТГ, Т3, Т4) и сделать УЗИ. Мазепам пропейте