Консультации / Педиатрия

Истерика после купания

Здравствуйте!Моему сыну 2 .5 месяца и после вечернего купания у нас истерика!Не могу понять в чем причина?Купаться ему очень нравиться ,но стоит мне запеленать его в полотенце и положить его на пеленальный столик ,он начинает плакать в захлеп!В комнате тепло ,столик удобный!Что ему не нравиться?
Здравствуйте! Не уверена, что плач малыша связан с какой-то медицинской проблемой. Может быть,он хочет "продолжения банкета", т.е купания; может, ему нравится быть у вас на руках; может, банально просит поскорее есть. Если же фантазировать именно на медицинские темы, можно предположить, что примерно в это время у него начинается кишечная колика ( та самая, которая чаще бывает по вечерам у мальчиков 1-5 месяцев). Причины ее точно неизвестны, но спазм гладкой мускулатуры сосудов кишечника при ней определенно развивается. Вы вынимаете малыша из теплой воды( 36-37 градусов) в 23-25; от резкого перепада Т спазм может быть выражен сильнее. Потому попробуйте придумать что-то, чтоб сгладить этот температурный контраст ( как-то нагревать ванную или кухню - то помещение, в котором купаете ребенка; потом открыть дверь в ней, чтоб температура снижалась не сразу, а постепенно). Это, конечно, только предположение; трудно говорить что-то наверняка, не видя ребенка. Но попробуйте - вдруг поможет? Плач при кишечной колике может продолжаться до 2 часов. Помогает ношение ребенка в слинге или на руках, прижав к себе; выкладывание на живот "тело к телу", массаж животика, теплый платочек на него. Растите большими и здоровыми!