Консультации / Психология и психиатрия

Родился второй ребенок - первый начал уписываться - помогите с советом

Доброго времени суток! У меня в семье счастье - родилась вторая доченька месяц назад (первой дочке - 4 года и 1 месяц). Но всё это счастье омрачает тот факт, что старшенькая начала уписываться... Я только приехала из роддома - буквально недели через 2 началось, стала более капризная... Писяется ночью, может и пару раз за ночь... Первое время - уписялась - проснулась и просит переодеть, а сейчас вообще не просыпается, спит мокрая. Она ранее, еще с 2-летнего возраста уже на горшок ходила круглосуточно, а сейчас вот такая беда у нас. Я прочитала несколько статей, перебрала все пункты из возможных причин, и пришла к выводу, что скорее всего, на дочку подействовало появление младшей сестрички, и своеобразная ревность ко вниманию привела её к такому "мокрому" делу. У нас мочеполовой - порядок, в семье - нет наглядных конфликтов, чтобы она это видела и как-то это подействовало на её нервную систему., а к её капризам я очень терпелива. Доктор, я Вас очень прошу, подскажите мне, как и чем я могу помочь своей старшей доченьке в преодолении этой проблемы? Она уже взрослая девочка, умная, ей самой не по себе, когда я её бужу - а она мокрая - стесняется (я её не ругаю и не стыжу). Помогите нам, пожалуйста!
Добрый день! Это очень частый случай. Скорее всего, Вы правильно определили причину, только обязательно учтите, что ребенок делает это неосознанно, поэтому высаживать, например, на горшок ночью не имеет смысла. Это чаще продолжается не более месяца-двух. Что делаем: по-прежнему доброжелательно, с юмором относимся, но , тем не менее, питьевой режим перед сном соблюдаем (поменьше жидкости, кефир не даем). Если проснулась ночью и просит переодеть - переодеваем. А вот если авария обнаружилась только утром: пусть учится переодеваться сама, понемногу, мокрую пеленку выбрасывает САМА, даже перестелить постель можно научить (немного помочь, конечно). И все это в том тоне, что "ты такая умница-помощница". Дайте ей время привыкнуть к сестренке, ненавязчиво привлекайте к элементарному уходу (поменять памперс, например, обычно очень интересно детям - там ведь липучки!). Обязательно хвалите за любую помощь. Удачи! Светлана.