Консультации / Дерматология и косметология

Бородавки

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Год назад я заметила у нее на лице на правом подбородке мелкие волдыри, потом мне сказали что это плоские бородавки. Теперь заметила и на щеках несколько таких же маленьких пятен. Как можно их убрать без операции.
Здравствуйте, Елена. Бородавки можно убрать только одним из следующих способов: криодеструкция (замораживание жидким азотом), лазеродеструкция (удаление лазером), электроэксцизия (электронож).Терапевтически убрать уже образовавшие бородавки не возможно. Параллельно необходимо проводить иммуностимуляцию и противовирусную терапию, так как бородавки образуются в результате жизнедеятельности фильтрующего вируса кожи. С уважением, Елена Николаевна.