Консультации / Психология и психиатрия

Возрастная разница детей в группе детского сада

Девочка 2010 года, родившаяся в начале года. в прошлом году попали в ясли и ходили мало. возраст детей в ясельной группе варьировался от 1,8 до 2,6. а ей уже на тот момент было 3. интереса не было совершенно. хотя мы все так рекламировали ей сад и вздыхали над игрушками, кот. там есть, а у нас дома нет. занятия в яслях ограничивались катанием колбасок из пластилина и каляканьем. мы с ней ходили в развивающий центр до сада. сейчас нас перевели в младшую группу. на данный момент ребенку 3,5 года. опять в группе самая старшая. ходит не долго и не охотно. рассказывает, что ребята у нее все отнимает, а она им не противится "они же маленькие, я им объясняю". как же должна формироваться возрастная группа. если начало и конец одного года-это разница в целый год. развитие ребенка идет с опережением, а эти обстоятельства могут ее затормозить. как Вы считаете - Как нам себя повести в данной ситуации? настаивать на переводе в другую группу или подождать год?
Добрый день! Действительно, считается, что лучше ребенку находится в группе сверстников (в этом возрасте разница в год значительна). Тем не менее, есть некоторые садики, где формируются группы смешанного типа с разновозрастными детьми. Но в этом случае все-таки стараются сделать так, чтобы старший ребенок имел в группе и ровесников. Говорить о "торможении" развития в вашей группе я бы не стала (все-таки оно происходит не только там:), но если ребенку действительно неинтересно, возможно стоит и попробовать поводить её в более старшую и посмотреть, как ей там? Удачи! Светлана.