Консультации / Фтизиатрия

Помогите разобраться

Дочери (5 лет) , после обструктивного бронхита (без температуры, был кашель 3 недели - при прослушивании - хрипели) направили к аллергологу и фтизиатру. Ребенок - аллергик. Сделали пробу Манту сразу после болезни (в это время еще приеняли пульмикорт) - 17 мм, в 2012 - 10 мм, в 2011 - 6 мм, в 2010- 12 мм, в 2009 - 11 мм. Также сделали Диаскин-тест - 2 мм. Пробу Манту проверили через 48 часов, через 72 часа - папула стала меньше - 12 мм. На рентгенограмме расширены корни (заключение педиатра), фтизиатр пишет - рентген - норма., в легких - чисто. Анализы - норма. Назначили профилактику изониазидом (3 мес.) + витамин В-6 + карсил. Вопрос: целесообразно ли назначение изониазида в нашем случае? (слышали, что при отрицательном Диаскине - не назначают его, возможна ли просто аллергическая реакция на ввод туберкулина?) Или повторить Манту и Диаскин через полгода, а потом решать. Страшновато давать изониазид, т.к. он плохо действует на печень. Я в замешательстве.
Диаскинтест считается положительном при папуле любого размера. Я дума, что лечение вам назначили обоснованно. Пробы все большие. Надо сделать СКТ легких, посмотреть внутригрудные л/узлы.
В нашем случае Диаскин - просто синяк малюсенький - отрицательный?
Как можно интерпретировать по описанию синяк или папула?