Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли заставлять ребенка идти в садик

Первый раз пошли в садик.Дочке 3 годика.Как многие дети рыдает и не хочет расставаться с мамой.Просто не уйти.В садике говорят надо оставить силой.А там,мол,привыкнет.Хорошо ли это?Может и привыкнет потом,но это же стресс ребёнку какой!
Добрый день! Конечно, стресс огромный. Большое количество детей плачет при расставании с мамой. Действительно, воспитатели рекомендуют спокойно (!?) попрощаться и оставить ребенка. Главное - не то, что он плачет утром, а в каком состоянии встречает вас вечером: если ребенок спокоен и доволен, можно рассчитывать, что через пару недель-месяц произойдет первичная адаптация и ребенок привыкнет к утреннему расставанию, а затем и к режиму садика. Но если вы видите ребенка в конце дня грустного, заплаканного и у него нечего вам хорошего сказать о прошедшем дне - возможно, ему еще рано в сад. В три года - это очень частая ситуация. Обычно в этом возрасте ребенку еще очень нужен близкий, поэтому в сад рекомендуется отдавать в 4-5 лет, с учетом особенностей ребенка. Удачи! Светлана.