Консультации / Фтизиатрия

Прививка БЦЖ у новорожденного

Здравствуйте. моему ребенку сделали в роддоме прививку БЦЖ. Сейчас ребенку 8 месяцев и до сих пор не прорвалась прививка. Имеется уплотнение размером примерно 15*7мм. Фтизиатр назначала лечение: 1) месяца два-три прикладывали гидрокортизон (были небольшие выделения); 2)сейчас недели 3 прикладываем раствор Димексида и принимаем таблетки фтивазид 10дней. Эффекта мало тоже. Выделений практически нет. Наш фтизиатр говорит, что лечений больше нет никаких. Уплотнение такое же. Подскажите пожалуйста- правда ли что ничего больше нельзя предпринимать? Спасибо.
Сказать сложно. по вашему описанию есть уплотнение. Нет язвы, нет абсцесса, нет увеличенных подмышечных лимфатических узлов? Уплотнение это не осложнение ВЦЖ. Обратитесь к зав. поликлиникой, возможно там более опытный фтизиатр.
никаких уплотнений в узлах нет, ребенка прослушивали неоднократно и прощупывали мышечные впадины, сдавали анализ крови, сказали что хороший. С чем это связано- неизвестно. Сказали, что такое бывает, и что процесс длительный. Но уже все лето пытаемся прорвать уплотнение. Врач сказала что лечение это единственное. Неужели нет никаких альтернатив? хирургически же нельзя вскрывать? спасибо.
Хирургия применяется только при абсцессах.