Консультации / Фтизиатрия

Прививка БЦЖ у новорожденного

Здравствуйте. моему ребенку сделали в роддоме прививку БЦЖ. Сейчас ребенку 8 месяцев и до сих пор не прорвалась прививка. Имеется уплотнение размером примерно 15*7мм. Фтизиатр назначала лечение: 1) месяца два-три прикладывали гидрокортизон (были небольшие выделения); 2)сейчас недели 3 прикладываем раствор Димексида и принимаем таблетки фтивазид 10дней. Эффекта мало тоже. Выделений практически нет. Наш фтизиатр говорит, что лечений больше нет никаких. Уплотнение такое же. Подскажите пожалуйста- правда ли что ничего больше нельзя предпринимать? Спасибо.
Сказать сложно. по вашему описанию есть уплотнение. Нет язвы, нет абсцесса, нет увеличенных подмышечных лимфатических узлов? Уплотнение это не осложнение ВЦЖ. Обратитесь к зав. поликлиникой, возможно там более опытный фтизиатр.
никаких уплотнений в узлах нет, ребенка прослушивали неоднократно и прощупывали мышечные впадины, сдавали анализ крови, сказали что хороший. С чем это связано- неизвестно. Сказали, что такое бывает, и что процесс длительный. Но уже все лето пытаемся прорвать уплотнение. Врач сказала что лечение это единственное. Неужели нет никаких альтернатив? хирургически же нельзя вскрывать? спасибо.
Хирургия применяется только при абсцессах.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Прививка БЦЖ у новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Пульмонология, Фтизиатрия