Консультации / Психология и психиатрия

Дочка не хочет ходить в школу

Добрый день! Моя дочь в этом году пошла в школу и каждое утро начинается с того, что она просыпается и плачет "мама я не хочу в школу". В детский сад мы тоже с плачем ходили, но ближе к концу привыкли. На этом фоне она начинает заболевать, поднимается температура. Как быть? подскажите пожалуйста.
Необходимо определить причину нежелания посещения школы. Если она не хочет расставаться с Вами или боится, что с Вами что-то произойдет в ее отсутствии, то это может быть признаком тревожного расстройства. Это явление транзиторное, но в тяжелых случаях потребуется внимание специалиста. Главное, не поощрять ее поведение и все равно отводить ее в школу. Даже поднятие температуры может быть психогенного характера. Прежде чем списать все симптомы на психогенные, необходимо удостовериться, что в школе ее никто не обижает.