Консультации / Психология и психиатрия

Ночной энурез

Добрый день! Моему сынишке 3,8 годика и у нас проблема ночного писания.До 3,2 годика нормально ночью просыпался и звал чтоб посадили на горшок или сам приходил с горшком в спальню а после операции(нам удалили аденоиды) как отрезало.Каждую ночь писается,не зависимо от колличества выпитого и времени последнего приёма пищи(просто в разное время это происходит)Были на приёме и психиатра , назначила лечение + диету , но после 1 месяца ситуация не изменилась,если ночью не прощитаю приблизительно 4,5-5 часов после последнего приёма пищи и не посажу сама на горшок(правда сильно не бужу. всё так у него как бы в дрёме происходит) то уписается. Ездили на море и очень переживала , как там буду с этим ночным пробуждением и вообще, на удивление мне даже и в голову не приходило ставить будильник на ночь и садить на горшок, спал буспробудно и ни единого раза не уписался(даже заставляли утром сходить пописать после сна) Такое счастье длилось 10 дней а вернулись и всё по новой!!! Подскажите к какому специалисту обратиться за помощью, или это норма и пройдёт само, но это же не выход , каждую ночь мне вставать и садить его на горшок. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна. С уважением Елена
Добрый день! Вполне возможно, что это результат стресса, полученного ребенком при лечении. Происходит это бессознательно. Не нужно высаживать ночью на горшок. Соблюдайте питьевой режим (до сна за пару часов пить только по глотку). Если проснулся утром мокрым - спокойно скажите, что "ничего страшного", чтобы переоделся (выдайте чистое) САМ, мокрые трусики научите СТИРАТЬ (понятно, что за ним вы будете достирывать, но тут важен сам факт), также пусть учится перестилать постель (конечно, с вашей помощью). Увидите, что достаточно быстро (обычно хватает пары-тройки недель) ребенок перестанет просыпаться мокрым. Удачи! Светлана.