Консультации / Педиатрия

Не жирное молоко

подскажите пожалуйста.У меня ребёнку 9 дней,вчера выписали из больницы.сегодня с часу дня не спит только ест,мне сказали что у меня не жирное молоко он не наедаеться что делать?
Здравствуйте! Кто это вам сказал? У него что, в глаза "встроен" определитель жирности молока? Жирное молоко ребенку и не нужно - его ЖКТ еще не сможет его переработать. Нормальный цвет зрелого женского молока - слегка голубоватый, а само оно кажется более жидким, чем коровье. Если уж и говорить о молоке, то важнее его количество - а становление лактации как раз в эти дни и происходит. В первые дни и даже недели жизни происходит приспособление матери и ребенка друг к другу. Молока ваши молочные железы будут вырабатывать столько, сколько нужно Вашему малышу - но дайте им время отреагировать на его запросы. Главное, чтоб Вы ХОТЕЛИ кормить, чтоб Вы понимали, как много в состоянии здоровья Вашего сыночка зависит от вида вскармливания. В первые недели жизни малыша нужно прикладывать к груди столько раз, сколько он просит ( порой бывает, что до 20 раз в сутки). Потерпите; потом режим кормления наладится сам собой. Иногда малыш просит грудь даже не потому, что он голоден, а просто чтоб снова услышать рядом биение Вашего сердца ( как это было долгих 9 месяцев), чтоб ощутить Ваши прикосновения, тепло... Иногда дети спокойнее ведут себя, когда их заворачивают "с ручками", как делали раньше( тепло, темно, тесно - снова как у мамы в животе....) Слинги обычно рекомендуют использовать с 4 месяцев, но очень многие мамы начинают носить в них малыша с первых дней жизни ( в специальном положении для новорожденного - горизонтально). Так дети тоже чувствуют себя спокойнее и защищеннее - и спят. Если же Вы хотите проверить, хватает ли малышу молока, нужно попросить в детской поликлинике или у кого-то из подруг детские весы. В течение дня нужно взвешивать ребенка до и после кормления ( не меняя во время кормления памперсы). Разница в весе составит количество высосанного молока. Все полученные цифры складывают и делят на количество кормлений; это будет средний объем порции. Его сравнивают с нормативом. Если выясняется, что молока действительно мало, начинают борьбу с гипогалактией: нормализовать режим дня матери, хорошо и качественно питаться ( калорийность рациона кормящей женщины должна быть, как у грузчика - на выработку 1 г белка молока нужно затратить 2 г белка пищи), делать массаж молочных желез, пить лактогонные чаи и апилак. Только если в течение 2 недель никакого увеличения лактации не происходит, решаются на введение докорма в виде молочных смесей. Но красивые коробочки с ними не только выручают маломолочных мам, но и несут с собой кучу проблем - от аллергии до диспепсии. Природа так устроила, что мамино молоко бывает максимально адаптировано к индивидуальным потребностям ребенка. Ваше молоко для него - самое-самое лучшее! Так что не слушайте "доброжелателей", будьте спокойны и счастливы - и кормите своего сыночка грудью.