Консультации / Педиатрия

Ребенок в 3 месяца кратковременно удерживает головку

здравствуйте, нам 3 месяца, когда выкладываю ребенка на живот, делает попытки держать голову, но только на 5 - 8 секунд максимум. невролог поставила диагноз змр. чем кроме назначенных лекарств я могу помочь малышке? и как часто выкладывать на живот и по сколько времени?
Здравствуйте! Думаю, что невролог направила вас на профессиональный массаж. Но кроме этого Вы можете дома ежедневно делать с малышкой гимнастику и материнский тактильный общеукрепляющий массаж ( поглаживания и растирания конечностей, спинки, грудки; осторожные круговые поглаживающие движения по животику). Вводите и элементы гимнастики - движения ручками и ножками ( в этом месяце на сайте в авторских колонках должны быть статьи о массаже и гимнастике грудных детей; их можно найти в моей авторской колонке. Информацию о массаже можно поискать и на других сайтах. ) В завершение массажа выкладывайте ребенка на живот. Как он относится к этой позе, любит ли ее? От этого зависит продолжительность пребывания в этом положении. Начинайте с минуты-другой, постепенно увеличивайте время пребывания на пузике. Старайтесь в это время разговаривать с ребенком, периодически меняя свое положение, приседая перед лежащим ребенком или поднимаясь во весь рост ( чтоб он пытался повернуть в вашу сторону голову, тянулся к вам). Наращивайте время пребывания на животе - при этом малышка тянет головку вверх, и мышцы шеи и плечевого пояса тренируются. Чтобы заинтересовать малыша, показывайте ему яркие игрушки, звените колокольчиком, гремите погремушками. Следите за реакцией ребенка - при появлении признаков утомления ( захныкал, опустил голову) прекращайте занятие - чтоб снова вернуться к нему завтра. Удачи вам!