Консультации / Психология и психиатрия

Чуть что сразу в слезы

Светлана Михайловна, добрый день! Моему сыну через неделю исполнится 10 лет. С ним происходит одна вещь, мы с мужем считаем, что это может стать проблемой. Он, если что-то случается в школе или дома, может сразу в слезы кинуться, сильно расстраивается. Например, не получилось что-то с домашним заданием, хотел вырвать лист с грязно написанной работой и переписать его красиво, вырвал не тот лист случайно. Ужасно расстроился. Успокаивала, что ничего страшного и мы вставим в тетрадь новые листы. Второй пример: сегодня в школе на физкультуре должны были бегать на время дистанцию 30 метров. Он подвернул ногу перед уроком, бежать не смог. Учительница вошла в положение, разрешила не бежать, не соревноваться со всеми. Он расстроился, так как очень хотел бежать, получить пятерку. Мы боимся, что его нытиком прозовут в школе. Рассказываем ему, что уже пора все чувства передавать словами, и всегда говорим, что нет такой ситуации, которую нельзя было бы разрешить, поэтому не стоит так переживать. Если честно, кажется, что наши объяснения не помогают, потому что при следующей ситуации первая реакция такая же — слезы. Мальчик у нас хороший, добрый, любит похвалу, в нем нет агрессии, всегда мне помогает, если прошу, учится тоже хорошо. Но уж больно ранимый. В себе не уверен. Как ему помочь?
Добрый день! Мальчик у вас чувствительный, эмоции на поверхности вместе со слезами. Но вы ведь понимаете, что искусственно прятать слезы не получится: со временем и полученным опытом количество ситуаций, вызывающий острую реакцию, уменьшится. Конечно, плакать на людях нужно стараться избежать: продолжайте настойчиво объяснять, что это может вызвать ненужное внимание со стороны одноклассников, что мужчины не могут из-за любой мелочи плакать - постепенно научится. А вот дома постарайтесь дать ему возможность выражать свои эмоции как может, иногда и слезы могут быть. А вот после того, как успокоится, разбирайте каждую ситуацию, спрашивайте: а помогли ли решить проблему его слезы? Ребенок должен сам убедиться, что нет. Совсем "убирать" их опасно - эмоции, "запертые" в теле могут проявиться в ненужное время и ненужным образом (например, в виде невроза или плохого сна). Также предложите каждый раз, как только он испытывает желание заплакать - "упасть и отжаться" буквально, причем отжиматься до тех пор, пока не будет контроля. Очень, знаете ли, помогает:). Удачи! Светлана.