Консультации / Фтизиатрия
Увеличение манту
здравствуйте, моему сыну 3 года , 2011г.-манту 9 мм, 2012г.-8мм, июнь 2013г.-13 мм, август 2013г.-15мм, ДСТ-отрицат., рентген -норма. Врач назначил еще манту в декабре 2013г и в случае увеличения будет томограмма . Скажите, пож-та, можно ли так часто делать манту и зачем вообще нам ее назначают еще раз, если дст-отриц.Спасибо.

Манту это всегда очень сложно оценивать. У Вас должна Манту в динамике уменьшаться. а у Вас идет увеличение. Обычно если есть сомнения Манту можно повторять через 3 мес. или 6 мес.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Увеличение манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2013