Консультации / Психология и психиатрия

Как заствавить подростка думать серьезно

Здравствуйте. Моему братику 15 лет, а он до сих пор собирает всякие карточки наклейки и т. п. о своих супергероях из комиксов.У него весь шкаф в бумажках с изображением выдуманных персонажей. Об уроках он думать не хочет, а на носу серьезный экзамен ГИА( почти ЕГЭ) , куда пойдет учиться после школы не представляет, как заставить его отбросить в сторону игры и думать об уроках. Он очень несерьезен для своих лет, его все еще интересует детские игры. Он не меняется, мыслит не по возрасту. Как быть?
Здравствуйте! Вряд ли кто-то может заставить другого повзрослеть или мыслить по возрасту. Причины такой детскости могут быть и физиологические (связаные с созреванием нервной системы, гормональной системы), а могут быть следствием воспитания. Лучшее это иметь пример среди взрослых или сверстников, также иметь стимул, мотив, чтобы учиться (например, мечта стать каким-то специалистом и т.д.). Успехов вам!