Консультации / Педиатрия

Подготовка к грудному вскармливанию

добрый день, мне 26 лет, в настоящее время я беременна вторым ребенком (18 недель) и очень переживаю по поводу грудного вскармливания, дело в том, что при рождении первого ребенка (4 года назад) молоко пришло только через 7 дней, в груди не было даже капли молозива, и за это время ребенок уже привык к бутылочке со смесью и грудь не брал, соответственно молоко пропало не смотря даже на мои попытки кормить и сцеживаться. Очень хочется кормить второго грудным молоком, подскажите как подготовиться к вскармливанию и почему молоко пришло так поздно при первых родах?
Добрый день! После естественных родов молоко может прийти на 2-7 день, после кесарева сечения сроки увеличиваются. Приход молока может задержаться из-за того, что в матке остались сгустки или кусочки плаценты. Инородные тела не дают сработать гормонам, как следует и начать выработку молока. Если ребенка все же приходится докармливать, делать это из бутылочки не следует. Воспользуйтесь несосательными предметами. http://www.azbukamama.ru/videosupplement/ Докармливая смесью или донорским молоком, не забывайте прикладывать ребенка каждые 1,5-2 часа и 3-4 раза ночью. Оцените правильность прикладывания, состояние уздечки. Быть подготовленной к новой лактации Вам поможет сотрудничество с консультантом. В ходе консультации перед родами, Вы разъясните для себя основные моменты и заручитесь поддержкой специалиста. Пригласив консультанта сразу после родов, Вы сможете избежать большинства проблем, возникающих в начале лактации. http://mama-profy.ru/