Консультации / Дерматология и косметология

Висячие родинки

Вообщем-то они меня не беспокоят, просто не эстетично. Не помню когда это началось, может 4-5 лет назад. На шее появляются "висячие родинки", они мягкие, темного цвета, размер от 0,5 мм до 2 мм. Появляются по бокам шеи преимущественно, или с одной стороны. Потом пропадают, может их мало быть, а иногда много, исчезают, как будто и не не было ничего. Есть такие родинки постоянные, в сгибах локтей по одной, и с боку на груди по одной. У нас в рай больнице нет дерматолога, поэтому жду вашей консультации
Здравствуйте, Анна. Судя по описанию это папилломы - доброкачественные эпидермальные образования, вызванные активностью вируса папилломы человека и снижением активности работы иммунной системы. Для того чтобы избавиться от папиллом нужно пропить курс иммуностимуляторов и противовирусных препаратов, а потом удалить их, например, методом электроэксцизии. С уважением, Елена Николаевна.