Консультации / Кардиология

Подскажите

здравствуйте доктор! у меня надклапанный стенз легочной артерии что зто? врач толком не обьясняет. заранее спасибо
Здравствуйте. Легочная артерия выходит из правого желудочка, по ней венозная кровь идет к легким, там насыщается кислородом и легочным венам возвращается в сердце, в левое предсердие. В Вашем случае артерия сужена прямо над клапаном. Это создает препятствие току крови, сердцу приходится прилагать более усилие, чтобы протолкнуть кровь через сужение. Из-за этого давление в правом желудочке возрастает, а стенки утолщаются, как увеличиваются мышцы при занятиях бодибилдингом. Степень сужения определяет выраженность симптомов. Если оно незначительное, клиника практически отсутствуют, осложнения возникают редко, операция не требуется. При выраженном стенозе давление в правом желудочке повышается значительно, мышца становится такой толстой, что полость желудочка становится совсем маленькой. При выраженном стенозе рано развивается одышка и сердечная недостаточность, обязательно нужна операция, при которой убирают препятствие току крови.
спасибо за ответ. у меня всегда низкое нижнее давление. это как то связано с моим заболеванием? отдышка присутствует и боли в сердце есть. говорят все на нервной почве.как на самам деле?
возможно, что неприятные ощущения в сердце связаны с Вашим пороком. Но это не исключает и "нервной" природы этих симптомов.