Консультации / Педиатрия

Как проявляется у ребенка 8 мес передозировка Цефеконом

Добрый день! Ребенку поставили ОРВИ на фоне прорезывания зубов,назначили лечение, но т.к. была температура, я вставляла свечи Цефекон в течение 3 дней, но на 4-ый день обнаружила, что коробочка от цефекона оказалась с дозировкой 250 мг и из нее я вставляла ребенка 2 раза в разные дни.У меня было 2 коробочки, одна для младшего, другая для старшего ребенка, когда для младшего где было по 100 мг закончилась, я ее сразу выбросила,а на следующий день достала с дозировкой 250 мг, но совсем забыла, что я нужную выбросила,т.к. там больше не было свечей, а этой стала пользоваться, но не обнаружив, что там 250 мг. А ребенок всю ночь кричал без перерыва, выгибалась, видимо от боли в желудке. Я позвонила на скорую, они приехала и отвезли в стационар, я там все рассказала, но они сказали ребенок выглядит очеь хорошо, просто давайте больше питья и все выйдет с мочой. Но я решила лечь в больницу, врач сказала понаблюдаем ночь,если все хорошо, уйдете. Днем и ночью все было нормально,утром следующего дня тоже нормально,только появилось высыпание на лице и теле и она бывает плачет днем иногда и ночью, как будто что-то беспокоит. Помогите разобраться, я боюсь за последствия,прочитала,что могут быть проблемы с головным мозгом, почками и печенью и как мне быть, ведь я ребенка ничем не лечу,но у нее возможно передозировка,при которой надо что-то делать.
Здравствуйте! В вашем случае передозировка не слишком выражена ( в экстренных случаях возможно превышение разовой дозы в 5 и даже 10 раз - а у вас всего в 2,5 раза). В инструкции указывают все симптомы передозировки: "Передозировка Симптомы: признаки острого отравления (тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов). Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается почечная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: при появлении симптомов отравления следует отменить препарат и провести симптоматическую терапию." Как видите, указанные 1-2 суток уже прошли; комы у малышки, слава Богу, нет. Я думаю, беспокойство ребенка не столько связано с цефеконом, сколько с основным заболеванием. Ваше упоминание о сыпи наводит на мысль о детской розеоле ( разновидности вирусной герпесной инфекции). После вирусной инфекции бывает длительный период астенизации нервной системы, когда ребенок раздражительный, слабый, капризный... Нужен щадящий режим, витаминизированное питание, длительный сон - и врачебный контроль. Выздоравливайте!