Консультации / Психология и психиатрия

Логопедические проблемы

Ребенок 5 лет плохо выговаривает несколько букв, к логопеду ни в какую не идет, а если и идет, молчит, даже диагностику не можем пройти, не отвечает и на устных занятиях в саду, такое поведение с рождения, очень стеснителен, стихи пересказывает, очень трудно запоминает в рифму, как побороть его страхи?
Здравствуйте! Ребенку нужно в первую очередь поднять самооценку. Поэтому хвалите его и не заостряйте внимание на проблеме. Ругать его за это нельзя. Найдите книги для родителей, по которым можно заниматься с ребенком. Но не занимайтесь целенаправленно, играйте в это на ходу: цокайте языком как лошадка, звените как комарик, рассказывайте скороговорки и т. п. Для запоминания стихов полезно рисовать к ним рисунок, чтобы запоминались не слова и рифмы, а образы. Когда читаете ребенку книжку обязательно рассматривайте с ним картинки. И очень важно, чтобы сами взрослые говорили ясно и четко, не быстро, хорошо артикулируя. И помните, что произношение - еще не самое важное в жизни. Главное, чтобы ребенку было хорошо, а не чтобы он соответствовал нашим нормативам.
Здравствуйте еще раз! Стали делать с ребенком 5 лет артикуляционную гимнастику и появились следующие проблемы: при высовывании языка далеко вперед и ли при поднимании языка к небу, открывая при этом широко рот, у ребенка начинается как позыв к рвоте (как будто врач лезет ложечкой посмотреть горло). К какому специалисту надо обращаться и лечится ли это?
Здравствуйте! Это лечить не надо. Можно просто немного поменьше открывать рот :-). Если Вы попробуете так сделать добросовестно (как дети и делают), то и у Вас позыв к рвоте возникнет. Продолжайте заниматься, обязательно в игровой форме, не принуждая ребенка. Если какие-то упражнения ему неприятны - отложите, вернетесь к ним через месяц-другой, когда мышцы будут больше натренированы. Приятных совместных занятий!