Консультации / Педиатрия

Вобензим

здравствуйте!С марта у дочки два раза в месяц ларинготрахеит,каждый месяц!Лечение всегда проходило с антибиотиками.В мае присоединили ингаляции с пульмикотом,капли зиртек.Кашельпереходит во влажный,уменьшается по частоте.но затем снова возобновляется, несмотя на продолжающееся лечение.Аллерголог предпологает,что развивается астма.Из анализов только общий иммуноглобулин-49,3 Общий анализ крови в пределах нормы.НАзначили вобензим,но в инструкции написано противопоказание-возраст до 5лет,нам 3.7 Можно ли принимать вобензим в нашем случае?Посоветуйте,пожалуйста какое обследование нужно пройти,чтобы установить диагноз и,наконец вылечить ребенка?
Здравствуйте! Мне кажется, вам важнее сейчас обследовать малышку и установить причину ее рецидивирующего (повторяющегося) ларинготрахеита, а потом уже думать о конкретном лечении. 3 года - время очередного иммунологического кризиса у детей. Потому возможны преходящие нарушения того или иного звена иммунитета. Не исключены конечно, и иные дефекты иммунной системы. Чтобы их выявить, нужно обследоваться у иммунолога: определить не только ( и не столько) уровень общего иммуноглобулина ( он у вас несколько снижен - но такое может быть как следствие перенесенной болезни), а содержание отдельных его фракций. Иммунолог сможет многое почерпнуть и из ОАК. Возможно, потребуется выявить наличие антител к каким-то конкретным возбудителям (вирусам герпеса, ЦМВ и др.) Бронхиальная астма ( или предастматическое состояние) у малышки тоже возможна. У детей ее возраста она протекает в кашлевой форме - как бронхит. Только не пугайтесь, пожалуйста: в последние годы показания к постановке этого диагноза очень сильно расширены, и мы сейчас ставим астму там, где раньше об этом и не думали. Может быть, благодаря такой ранней диагностике БА сейчас чаще всего протекает легко. Аллерголог, наверное, может помочь вам только с проведением аллергологических тестов. А нужно сделать специальные дыхательные пробы - пинкфлоуметрию, измерение объемов легких. Нужно найти пульмонолога или пульмонологический центр. Пульмонолог может провести и тестирование по специальным адаптированным детским вопросникам - они помогут понять, есть астма или нет. При БА вобэнзим не нужен, при иммунологических нарушениях потребность в нем для меня тоже очень и очень сомнительна. Вобэнзим - это прежде всего комплекс кишечных ферментов; первоначально его так и использовали - а сейчас показания к его применению настолько расширены, что препарат представляется чуть ли не как панацея от всех бед. Не берусь судить; это не в моей компетенции. Но принимать его по частям или в измельченном виде бессмысленно, а целую таблетку в 3,5 года проглотить сложно. Потому я бы повременила с приемом этого далеко не дешевого препарата. Обследуйтесь; параллельно укрепляйте неспецифический иммунитет традиционными методами ( щадящий режим, курорт или бабушкина деревня, физиотерапия, фитотерапия, закаливание, витаминно-минеральные комплексы - лучше естественного происхождения). Здоровья вам!