Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с жкт

здравствуйте! нашему внуку 2 года 11 месяцев. вот уже больше года возникают периодический проблемы с ЖКТ. иногда ребенок просыпается без настроения пассивный нет аппетита, капризничает. на протяжение дня пытаемся покормить но, ребенок ест не охотно, пьет мало жидкости. При мочеиспусканий цвет мочи темного цвета, так же возникает тошнота а после рвота. Стул: часто бывают запоры, при нормальном состояний и хорошем настроений ребенок показывает на боль в области брюшной полости. Стараемся придерживаться диеты, но иногда даже на этом фоне происходит вышеперечисленное. Может проблемы с печенью?
Требуется очень тщательное и многостороннее обследование для определения диагноза, поскольку такие симптомы могут быть при различных заболеваниях. Сделать общий анализ крови с формулой и осмотром форменных элементов, определение эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC), общий анализ мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), иммуноферментный метод (ИФА) - обнаружение в крови специфических антител к цитомегаловирусу классов M и G; маркеры парентеральных вирусных гепатитов, уровень меди и церулоплазмина в крови, копрограмма. Сделать УЗИ органов брюшной полости, осмотр окулистом с помощью щелевой лампы. Следует определить причины симптомов и исключить гемолитические анемии, хронические вирусные гепатиты, аутоиммунные гепатиты, наследственные гипербилирубинемии и болезнь Вильсона-Коновалова, а также поражения печени при других заболеваниях. Для исключения аутоиммунного гепатита определить такие маркеры: антинуклеарные антитела (ANA), антитела к микросомам печени и почек (анти-LKM), антитела к гладкомышечным клеткам (SMA), растворимым печеночным (SLA) и печеночно-панкреатическим (LP) антигенам, асиало-гликопротеин к рецепторам (печеночному лектину) и антигенам плазматической мембраны гепатоцитов (LM). Для диагностики наследственных гипербилирубинемий: •проба с фенобарбиталом - снижение уровня билирубина на фоне приема фенобарбитала за счет индуцирования конъюгирующих ферментов печени; •проба с никотиновой кислотой - в/в введение вызывает повышение уровня билирубина за счет уменьшения осмотической резистентности эритроцитов; •анализ кала на стеркобилин - отрицательный; •молекулярная диагностика: анализ ДНК гена УДФГТ (в одном из аллелей обнаруживается мутация ТАТАА-уровень);