Консультации / Дерматология и косметология

Наследственность ребенка к псориазу

Здравствуйте.В нашей семье болен папа псориазм.У нас дочка,ей 3,5 годика.Недавно я узнала,что это заболевание есть и у меня(не так сильно как у мужа-у меня в виде "дежурных",единичных бляшек).Это было ударом для меня,не столько по тому,что эта болезнь визуально и физически просто ужасна,но больше потому,что есть огромные шансы,что эта "зараза" передастся и дочке.Я просто в ужасе от одной только мысли об этом.Доктор,скажите пожалуйста,можем ли мы что-то предпринять,чтобы не допустить это? и каковы вообще шансы наследственности предрасположенности к нему? Заранее спасибо Вам!
Здравствуйте. Существует несколько теорий возникновения псориаза, в том числе одна из них это генетически детерминированный псориаз. Такой псориаз начинает себя проявлять с детского или подросткового возраста, псориаз не обусловленный генетическими дефектами возникает в более старшей возрастной категории. Если у обоих родителей есть признаки этого заболевания, то риск возникновения его у ребенка достаточно высок. Специфической профилактики не существует. С уважением, Елена Николаевна.