Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте, вчера дала 6 месячному ребенку яблочное пюре, а через час на щечках появились прыщики и как будь то коркой. Может ли это быть из за яблока? И что с этим делать? Заранее спасибо
Здравствуйте! Да, это атопический дерматит - аллергическая реакция на яблоко ( кстати,какого оно было цвета? часто аллергия бывает не на само яблоко, а на краситель, придающей его кожице красный цвет; в таком случае рекомендуют употреблять только зеленые яблоки). Яблоки пока более не давайте; щеки смажьте фенистил -гелем или 0,1% гидрокортизоновой мазью. Нанесение лекарственных средств повторяйте 2-3 раза вдень; в промежутках можно смазывать щечки детским кремом. Думаю, этого будет достаточно. Если нет - покажитесь участковому педиатру, он назначит антигистаминное лекарство для приема внутрь.