Не могу сходить в туалет

анонимно
Добрый день! Одно время я ходила на фитнес и тренер посоветовала применять мне спортивное питание. Я употребляла это спортивное питание в течение месяца, и стала замечать что не могу сходить в туалет по большому. Стала пользоваться слабительными каплями и с тех пор только с помощью их могу ходить в туалет. Это продолжается уже больше полугода. Посоветуйте как быть?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Сделать УЗИ органов брюшной полости. В питании в сутки должно быть не менее 500 г овощей (цветной капусты, кабачка, вареной тёртой свеклы, моркови), картофеля - 400 г, свежих фруктов - 360 г, сока - 200 г, 2 стаканов кефира, компотов из сухофруктов яблок и чернослива. Можно принимать препарат дуфалак согласно возрасту и инструкции к препарату, курс 1-2 месяца.