Консультации / Педиатрия

Сахар в крови грудничка

Здравствуйте. Моей дочке 3 месяца, весит она 5900 родилась с весом 2900, вскармливание смешанное, больше искуственное чем грудное, мы сдали дважды сахар с интервалом 3 часа, результат 6,6 и 6,5, Есть ли повод переживать по поводу диабета? не кормить 8 часов такую маленькую девочку невозможно. Пьет не много, ест по часам, кожа не сухая, вес набирает хорошо. Успокойте пожалуйста я очень переживаю. Спасибо заранее
Здравствуйте! Очень хотелось бы знать, почему вы кровь на сахар вообще стали сдавать: клинических проявлений диабета нет; что, наследственность отягощенная? Кто и почему направил вас на этот анализ? эндокринолог? Тогда он мог бы, наверное, лучше меня ответить на Ваши вопросы.... Я - педиатр, а не эндокринолог. Расскажу, что знаю и как понимаю. О манифестной ( выраженной) форме сахарного диабета при таких небольших уровнях сахара речь не идет вообще. Очень важно знать, через какое время после кормления вы сдавали кровь. Правильнее было бы делать анализ в случайных пробах, взятых не 2 раза в один день, а в дважды ( или более) в разные дни. Согласна с вами - натощак у трехмесячного ребенка кровь исследовать трудно. Существует методика определения уровня глюкозы в крови ( даже капиллярной - т.е. кровь можно брать из пальчика) через 2 часа после приема глюкозы. Ее рассчитывают по 1,75 г/кг массы тела - т.е. в вашем случае 1,75х5,9 мл. Нормальным считается результат, при котором глюкоза в крови менее 11,1 ммоль/л. Еще проще определить уровень гликелированного ( гликозилированного) гемоглобина в крови. Он "помнит", что сахар повышался, в течение 4 месяцев после этого факта. Т.е. если он у вашей девочки будет в крови в количестве более 4-5,2% от общего содержания гемоглобина, факт повышения уровня сахара имел место. Но это еще не значит, что имеет место диабет. На мой взгляд, при столь незначительном повышении уровня сахара (норма в классическом случае 3,3-5,5 ммоль/л) можно пока говорить только о нарушении переносимости глюкозы. Я бы максимально сохраняла грудное вскармливание, следила за массой ( нет ли похудания), кожей ( не сухая ли?), поведением ребенка (аппетит, жажда). Регулярно бы повторяла анализы, о которых рассказывала выше. И пока не паниковала - а то сахар повысится у Вас. Удачи!