Консультации / Дефектология

Ребенок заменяет буквы в словах

Здравствуйте! У меня ребенок 4,9 лет. Ходит в логопедический сад. В 1,4 года после прививки АКДС была 3 дня высокая температура (под 40), перестал говорить. К 2 годам говорил только мама, папа, баба, на остальное мычал и показывал пальцем. В развитии не отставал (кроме речевого). В 2,9 лет пошел в логопедический детский сад, очень тяжело привыкал. После этого стал заменять буквы в словах, например, "дядя" говорит, а вместо "дом" говорит "гом", также с буквой "т" (заменяет буквой "к"), плохо выговаривает буквы "л", "ш", "ж", ну и, конечно, "р". За 1,5 года в детском саду ничего не изменилось. Стоит ли что-то предпринимать по этому поводу?
Здравствуйте! Вам нужно проверить слух ребёнка, чтобы исключить снижение слуха.Только после этого нужно будет совершать дальнейшие шаги. Не теряйте времени. Успехов.
Консультация врачей дефектологов на тему «Ребенок заменяет буквы в словах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2013
О консультанте
Специализация